您当前的位置: 网站首页 / 互动交流 / 在线咨询
  • 网友:张波 2015-08-12 IP:60.174.80.249主题: 我市出台有哪些支持、促进中小企业发展的政策措施?
    内容: 我市出台有哪些支持、促进中小企业发展的政策措施?
    回复:尊敬的网友,您好!首先,感谢您对我市中小企业发展情况和经信委工作的关心。近年来,我市中小企业发展迅速,为了更好的服务中小企业快速健康发展,我市在贯彻落实好国家、省出台的促进中小企业发展政策同时,也结合实际,及时制定出台了一系列政策措施。先后出台了《中共亳州市委亳州市人民政府关于大力发展民营经济的实施意见》、《亳州市人民政府关于支持中小微企业发展的意见》、《亳州市人民政府关于着力缓解中小微企业融资难融资贵问题的意见》及《亳州市人民政府办公室关于印发<亳州市工商登记改革实施方案>的通知》等,一系列政策全方位、多角度的助力帮助中小微企业健康快速发展。
    回复时间:2015-08-12
  • 网友:丁 2016-11-16 IP:127.0.0.1主题: 光伏发电补贴
    内容: 贵单位工作职能有哪些? 分布式屋顶光伏发电补贴是和你们联系么?
    回复:亳州市经济和信息化委员会为市政府工作部门,主管全市经济运行、工业生产、行业管理和全民创业工作。内设六个职能科室,分别是:办公室、经济运行科、投资与规划科、科技与信息化科、煤炭工业生产和非煤矿山管理办公室、全民创业办公室。 根据《亳州市太阳能光伏发电专项资金管理办法》,政府补贴扶持太阳能光伏发电。程序为项目运营企业或居民向所在地发改部门申请,所在地供电部门核定发电量,发改部门申报资料进行审核确认,财政部门据以拨付补贴资金。建议您电话咨询市发改委或者在我市网上办事大厅办理相关事宜。
    回复时间:2016-11-16
  • 网友:张金 2017-04-18 IP:127.0.0.1主题: 绿色制造体系建设示范的申报工作
    内容: 绿色制造体系建设示范的申报工作该怎么开展,企业该如何进行准备资料
    回复:国家级绿色制造体系建设示范的申报工作已经结束.后期会开展省级绿色制造体系建设示范的申报工作.请您继续关注,并提前与属地县区经信委联系沟通. 具体准备资料以文件为准.
    回复时间:2017-04-18
  • 网友:孙福才 2018-04-27 IP:127.0.0.1主题: 支持企业技术改造的补助政策
    内容: 支持企业技术改造的补助政策有何条件,如何申报,准备哪里资料?
    回复:为了支持企业发展,市政府设立工业发展专项资金支持企业技术改造和转型升级。 一、申请条件。企业必须是在本市注册设立、依法纳税、具有独立法人资格的工业企业,项目是在本市实施并纳入统计范围的工业项目,企业和项目需符合国家产业政策。企业自上年度以来,在生产经营过程中不存在严重违纪、违法问题、未发生较大以上生产安全事故、环境污染事故、不存在严重产品质量等问题。 二、申报渠道。每年市经信委将组织各县区经信委、市经开区、亳芜产业园区工业发展部门开展技术改造专项资金申报工作,申报通知在各单位门户网站上进行公布,群众可关注网站及时按照文件要求进行申报。 三、技术改造相关政策 1.支持企业固定资产投资。对企业利用现有土地扩建或技术改造(不含机器设备)项目的固定资产投资额达到1000万元以上(含1000万元,下同),给予企业新增固定资产投资额5%的投资补助。 申报材料:亳州市工业发展专项资金申请表、“借转补”资金申请报告、购置全部设备清单、亳州市工业发展“借转补”项目绩效目标承诺书、亳州市工业发展财政“借转补”资金项目管理合同。需要提交的有关附件:法人营业执照;项目审批、核准或备案文件;环境影响评价批复意见;规划许可意见;土地使用证明;项目资金落实证明材料;已投入项目建设的资金有效证明材料;经会计师事务所审计的上一年度会计报表及截止项目申报前一月的会计报表。企业资金申请承诺及真实性声明。 2.支持规模企业技术改造。对设备投资300万元以上的规上企业技术改造项目,市财政按照设备投资额的10%给予最高不超过300万元的补助。其中,对现代中药、白酒产业、农副食品加工等主导产业技术改造项目设备补助金额上浮10%;对军民融合型企业和军民融合产业化技术改造项目,设备补助金额上浮20%。 申报材料:亳州市工业发展专项资金申请表、项目资金申请报告、已购置设备清单和设备购置发票(加盖单位公章和法人代表印章)、企业资金申请承诺及真实性声明。 3.支持“小巨人”企业技术改造。对纳入全市“小巨人”培育提升计划的中小微企业,设备投资在200万元以上的,市财政按设备投资的10%予以补助,最高不超过50万元。 申报材料:亳州市工业发展专项资金申请表、项目资金申请报告、已购置设备清单和设备购置发票(加盖单位公章和法人代表印章)、企业资金申请承诺及真实性声明。 4.鼓励企业机器换人。对工业企业购买用于提高劳动生产率、提升产品品质质量、减少能源消耗、减少生产事故的工业机器人(自由度≥3)、投资在100万元以上的,市财政给予20%的补助,最高不超过100万元。 申报材料:亳州市工业发展专项资金申请表,购买工业机器人及辅助设备的清单和发票、合同复印件,机器人在企业使用的电子照片(不少于5张,并附照片说明性文字),企业资金申请承诺及真实性声明。 5.支持企业节能节水改造。企业节能节水改造项目投资完成,经有资质的中介检测检验机构核算确认,对企业节能500吨标煤以上的,市财政给予300元/吨的补助,最高不超过30万元;对企业节水2000吨以上的,市财政给予30元/吨的补助,最高不超过30万元。 申报材料:亳州市工业发展专项资金申请表,需要提交的有关附件:法人营业执照;项目审批、核准或备案文件;环境影响评价批复意见;规划许可意见;土地使用证明;项目资金落实证明材料;已投入项目建设的资金有效证明材料;经会计师事务所审计的上一年度会计报表及截止项目申报前一月的会计报表。项目竣工报告书、具有CMA资质的第三方机构出具的专项能源审计报告或节水评估审核报告。
    回复时间:2018-04-27
  • 验证码